Телефон:
(81553)47219
Адрес:
184321, Мурманская область, Кольский район, п. Пушной, ул. Советская, дом 10

Доступная среда

Доступная среда

 Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

о специально оборудованных учебных кабинетах:

Кабинет учителя – логопеда совмещен с кабинетом педагога-психолога

оснащен материалами и оборудованием для индивидуальной коррекции звукопроизношения, развития всех компонентов устной речи и предпосылок обучения грамоте, а также материалами для проведения психологической диагностики и дальнейшей работы психолога.

Кабинет учителя - логопеда совмещен с методическим кабинетом

оснащен материалами и оборудованием для индивидуальной коррекции звукопроизношения, развития всех компонентов устной речи и предпосылок обучения грамоте, оснащен достаточным количеством методической и художественной литературы, создана библиотека для педагогов по всем направлениям реализации задач основной общеобразовательной программы и взаимодействию с родителями.

 о приспособленных объектах для проведения практических занятий:

В МБДОУ  №37 функционируют:

  • Групповые помещения – 3

Групповая ячейка;

В состав групповой ячейки входит:

  1. Раздевальная(приемная) – предназначена для приема детей и хранения верхней одежды. Раздевальные оборудованы шкафами для верхней одежды детей. Каждая индивидуальная ячейка маркируется. В приемной расположены информационные уголки для родителей, выполненные в едином стиле («Для вас, родители», «Будь здоров», «Меню», «Информация», «Безопасность дорожного движении» и др.), куда помещается информационный материал для родителей, консультации, рекомендации специалистов.
  2. Групповая- групповая комната включают игровую, учебную и обеденную зоны. Все групповые помещения постоянно пополняются игровым оборудованием, информационными стендами.

Каждая групповая оснащена мебелью для размещения игрового развивающего материала и для организации различных видов деятельности детей. Также в групповых находятся учебные доски (маркерные).

Музыкально-физкультурный зал совмещен;

музыкально-спортивный зал, оснащенный музыкальными инструментами, аудио и видео аппаратурой (проектор, экран) и спортивными снарядами и оборудованием.

     о приспособленной(ых) библиотеке(ах):

В ДОУ библиотеки нет.

о специальных объектах спорта:

Спортивная площадка - 1

Музыкально-спортивный зал - 1

о приспособленных средствах обучения и воспитания;

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;

Доступ в здание обеспечен.

Разработан Паспорт доступности (файл прилагается)

Путь следования к МБДОУ  № 37 п.Пушной пассажирским транспортом: - автобус маршрут № 126 из г. Кола.

Наличие адаптированного пассажирского транспорта к объекту: нет.

 Необходимая дополнительная помощь оказывается силами сотрудников организации. Для вызова сотрудника необходимо связаться по телефону – 8(81553)47219.

 о специальных условиях питания:

В ДОУ разработано примерное цикличное меню. Ежедневно используется С-витаминизация третьего блюда.

В дошкольном учреждении организовано сбалансированное питание.

Питание детей осуществляется в группах. Разработано меню в соответствии с технологическими картами, регламентированными СанПин 2.3/2.4.3590 - 20 с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей возрастных групп выполняются в соответствии с требованиями СанПиН.

В детском саду организован питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды, которая отвечает требованиям санитарных правил: - питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590 - 20, организован с использованием кипяченой воды при условии ее хранения не более 3-х часов. - питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском саду (выдается воспитателем). По желанию ребенка персонал группы удовлетворяет потребность в питье. - температура питьевой воды – 18-20 С; - кипячение осуществляется на пищеблоке в специально отведенной емкости. Обработка емкости для кипячения осуществляется ежедневно в конце рабочего дня.

Пищеблок оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием, инвентарём, посудой. Все технологическое и холодильное оборудование исправно.

Специальных условий для питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду нет.

о специальных условиях охраны здоровья:

 В ДОУ не реализуются адаптированные образовательные программы для детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ, нет потребности 

Администрацией МБДОУ  № 37 осуществляется систематический контроль за условиями охраны здоровья обучающихся (воспитанников): санитарно-гигиеническое состояние помещений и территории; организация питания, маркировка мебели, соответствие и функциональная пригодность физкультурного оборудования и его использование, соблюдение режима, графика двигательной активности детей, организация прогулки, проведение физкультурных занятий и оздоровительных мероприятий в режиме дня.

Разработаны инструкции для педагогов по охране жизни и здоровья детей.

В рамках производственного контроля проводятся лабораторные испытания пищевого сырья и пищевых продуктов, исследования воды. Ежегодно проводится измерение параметров микроклимата, искусственной освещенности в помещениях МБДОУ, диагностика вентиляционных систем.

о доступе к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Исходя из возрастной категории воспитанников МБДОУ детский сад №37, доступ детей, посещающих детский сад, к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не осуществляется. В образовательной организации присутствует доступ к сети Интернет по технологии ADSL с пропускной способностью 4 Мбит. Все компьютеры подключены к внутренней информационно-телекоммуникационной сети и имеют персонифицированный выход в Интернет. В МБДОУ функционирует официальный сайт.

Создание современной информационно-образовательной среды – одна из главных составляющих программы развития учреждения.


о приспособленных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ:

В настоящее время электронные образовательные ресурсы в детском саду используются на уровне применения мультимедийных ЭОР, учебных видеофильмов, звукозаписей, обучающих, развивающих программ (исходя из возрастной категории, у воспитанников МДОУ самостоятельного доступа к таким ЭОР нет, отбор ресурсов и условия их применения определяются педагогами).


о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

Не имеется.

о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитии, интернате.
о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В ДОУ общежития и интерната нет.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •